Помогая другим реализовать преимущества Тридцатилетняя война: спасение Вены

-...я ему в свой черед говорю: "Ежели ты отречешься насквозь лютеранского Бога равным образом всех святых его, то я отпущу тебя, куда захочешь". А мужик в зеркало: мол, всю свою жизнь не якшался со святыми равным образом никакого царствия небесного не желаю.

Н. М. Сазерленд: истоки тридцатилетней войны как и структура европейской политики. В кн . : Английский исторический обзор.

О поддержке шведскому королю заявили многие протестантские курфюрсты с севера Германии.

Среди причин начала переговоров было вдобавок то, что правительство Франции, обеспокоенное успехами Английской революции как и французской Фрондой, поспешило закончить войну, несмотря всегда то, что габсбурго-католический лагерь находился всегда грани поражения.

Швеция стремилась превратить Балтийское море в своё внутреннее озеро. Она захватила у Польши Лифляндию, у  России – устья рр.

Через некоторое урочный час в свой черед у шведской короны закончилась контрибуция. вдобавок теперь бунтовала впереди шведская армия, в которой появилось мародерство особого рода — «обнищавшие» соединения нападали повсечастно воинские части, где выплаты продолжали осуществляться регулярно.

Австрийские Габсбурги правили Священной Римской империей, Богемией, Хорватией как и Венгрией.

Питер Х. Уилсон : Тридцатилетняя война - европейская трагедия.

     Вот студентик из Бремена. Раз ночью встретил всегда дороге Рыцарей Козла website - в свой черед умом тронулся.

Католическая церковь продолжала отвоевывать утраченные во пора Реформации позиции. Ужесточалась цензура, укреплялись иезуиты и инквизиция. Ватикан приветствовал искоренение протестантизма католическими элитами.

Тем самым была устранена угроза создания объединённой реакционно-католической мировой империи Габсбургов.

НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. ВЗЯТИЕ БАСТИЛИИ

Викисловарь: Тридцатилетняя война  - объяснение значений, происхождение слов, синонимы, переводы

      - ...что католики, что протестанты. Вот служил я аркебузиром в Тифенбахском полку, за примером далеко ходить не надо у нас знамя было перманентно манер наволочки от подушки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *